Электроника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электроника » Тестовый форум » ваттметр на основе измерительной головки PM - 188BL


ваттметр на основе измерительной головки PM - 188BL

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Очень хочу сделать измеритель мощности - ваттметр. К любительской измерительной доске подключается аппаратура - не мощнее обычной электродрели. Сеть самая обычная, бытовая, 220В

На радиорынке не смог найти стрелочный ваттметр. Приобрел цифровой измеритель PM-188BL
Это такая измерительная головка - аналог стрелочного измерителя

В моей вставлена перемычка для использования как вольтметра постоянного тока с пределом измерений - 200мВ.

смущает меня то, что вольтметр предназначен для измерения постоянного тока, а у меня переменка

пару схем я нашел, но разобраться не смог.
Например вот здесь
http://qrx.narod.ru/izm/pi_pr.htm
и тут http://qrx.narod.ru/izm/pr_v.htm

приведены схемы ваттметров, но там в качестве индикатора применяются амперметры. А у меня вольтметр

помогите пожалуйста

оставлю свой адрес на всякий случай singuliarnost@spark-mail.ru

0

2

Radagise написал(а):

пару схем я нашел, но разобраться не смог.

На других форумах(видимо тебе отвечали) что эти схемы названы Ват метрами ООчень условно. Если нужен просто показометр с условной шкалой протестированной и отградуированной с помощью тестового ваттметра- то пойдет.
Но с твоей головкой много возни и экспериментов. Ватты она показывать показывать не будет. Ее назначение измерять Вольты. Подсоеденившись параллельно R3(см. Рис.3 ссылки) ты замеришь вольты. У схем, по ссылкам, характеристики не линейные.    Значит надо составить таблицу вольты-ваты, что совсем неудобно. Кроме того к PM-188BL нужен источник питания 7-11V постоянки.
Поищи что нибудь другое(наверняка на aliexpress или alibaba есть и Ватт метры).

0


Вы здесь » Электроника » Тестовый форум » ваттметр на основе измерительной головки PM - 188BL


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно